Антифризы.. А какой льёте вы?

Двигатель, КПП, Карбы, Ходовка..
Ответить

А какой антифриз льёте вы?

Только оригинал
0
Голосов нет
Motul
0
Голосов нет
Castrol
0
Голосов нет
Liqui Moly
0
Голосов нет
Sintec
2
50%
Totachi
2
50%
Nord
0
Голосов нет
Другой
0
Голосов нет
Не меняю
0
Голосов нет

Всего голосов: 4

ZlobniyMehanik
Администратор

Антифризы.. А какой льёте вы?

Сообщение ZlobniyMehanik » Чт апр 04, 2019 4:35 pm

Решил поменять антифриз на недавно приобретённым мной Honda CBR600F4. И задался вопросом что лить..
Раньше как и большинство, лил любой.. Того же цвета, как и был до меня..
Решил посмотреть что написано в мануале по этому поводу. Конкретно для моего мотоцикла, производитель рекомендует лить оригинальный антифриз Honda HP Coolant (который не легко найти особенно в регионе), или же антифриз не содержащий силикатов. Стал вентилировать вопрос в интернете... Оказалось, что зачастую алюминиевые сплавы блоков, гбц и радиаторов, а так же состав резиновых трубок и сальников, у янонских автомобилей и европейских зачастую разный. Следовательно антифриз антифризу рознь. Не правильно подобранный антифриз со временем может вызвать коррозию внутри двигателя, выход из строя радиатора, сальников и т.д.
Поскольку Honda HP Coolant найти не удалось, искал доступные аналоги. И мне порекомендовали красный антифриз Totachi. Он произведен в соответствии с требованиями Японского стандарта JIS K2234 специально для автомобилей Toyota, Lexus и Daihatsu. Кроме того, в составе антифриза нет силикатов и боратов. Именно то, что от нас и требуется по мануалу. Цена за 4 литра была менее 600 рублей. Покупал в магазине autolux (г. Вязьма, ул. Комсомослькая, д. 26, напротив травматологии). То что я слил из радиатора, по цвету очень напоминало на только что купленный Totachi. Возможно он и был залит ранее. А вот предыдущими владельцами в России или Германии, не известно.
Слил старый антифриз, залил в систему дистиллированную воду, и промыл систему охлаждения. Дважды. Залил свежий Тотачи. В систему охлаждения Honda CBR600F4 влезает около двух литров антифриза. Соответственно одной 4х литровой канистры хватит на две замены. А цена антифриза итак не высока.
Красный антифриз Totachi не светиться под ультрафиолетом. В тоже время, красный антифриз Nord под светом ультрафиолетового фонарика светиться. Так что если есть утечки в системе, но вы не можете найти, можете залить на время поиска неисправности красный Nord и просветить в ультрафиолете.
Считаю что Totachi является подходящим и не дорогим антифризом для японских мотиков. Так что будьте внимательны к тому что заливаете, и всем ровных дорог, и удачи на дорогах )
Мой байк: Kawasaki ZZR 400-I -> Kawasaki ZZR-600-II -> Honda CB400SF -> Honda CBR600F4

ZlobniyMehanik
Администратор

Re: Антифризы.. А какой льёте вы?

Сообщение ZlobniyMehanik » Пт апр 05, 2019 4:18 pm

Вот такой
IMG_20190405_114356.jpg
IMG_20190405_114407.jpg
Мой байк: Kawasaki ZZR 400-I -> Kawasaki ZZR-600-II -> Honda CB400SF -> Honda CBR600F4

Ответить